Интервью

  
Сообщений: 234
В этой теме будем размещать интервью связанные с нашей командой
Сообщений: 234
Ллой Болл: Не люблю шум вокруг себя
Один из лучших связующих мира Ллой Болл к своим 37 годам добился всего, что можно. Другой на его месте уже махнул бы на все рукой и ушел на заслуженный отдых. Но Ллой еще не против поиграть год-другой в Казани.
С Ллоем Боллом корреспондент TatCenter.ru встретился после победного для "Зенита" матча против "Локомотива-Белогорье".
Поздравляю с выходом в полуфинал!
- Спасибо!
Первый вопрос, который на моем месте задал бы каждый болельщик: ты останешься в Казани на следующий сезон?
- Пока контракта на следующий сезон нет, но я сказал клубу, что хочу остаться здесь. Единственное пожелание - на следующий сезон нужно немного усиливать команду и добиваться лучшего результата. В этом году Лигу чемпионов и регулярный чемпионат в актив записать нельзя.

"Между волейболом и баскетболом долго не выбирал"

Ллой, известно, что в детстве у тебя был сложный выбор между карьерой волейболиста и баскетболиста? Расскажи, почему ты выбрал первое?
- C детства я любил играть и в то, и в другое. Но в какой-то момент нужно было выбирать одно из двух. В пользу волейбола сыграл один важный фактор. Этот "важный фактор" жил со мной в одном доме: мой отец был волейбольным тренером. Волейбол был частью нашей семейной культуры. И сам я всегда чувствовал себя комфортнее на волейбольной площадке.
Как видишь, я принял правильное решение. Считаю, что волейбол – самый командный из всех командных видов спорта. Баскетбол, например, более эгоистичен. Если у тебя есть такой партнер, как Майкл Джордан, то ты можешь играть плохо, но выигрывать. В волейболе один игрок не сделает ничего. Еще волейбол – очень дружелюбная игра, потому что нет физического контакта с противником. На площадке игроки могут быть злейшими врагами, а вне площадки – лучшими друзьями.

Ты даже выпустил о своем выборе автобиографическую книгу с характерным названием "Самая большая ошибка, которую я никогда не совершал".
- Да. Мне помог писатель и журналист Блэйк Себринг из моего родного города в Индиане. Мы писали книгу два года: я диктовал, а он записывал и редактировал. Я доволен результатом нашей работы. Книга рассказывает о моем опыте выступлений в разных клубах Европы, за сборную США. Также там можно найти необычные истории, которые случились со мной за карьеру.

Она продается только в США? Твои российские, итальянские и греческие поклонники наверняка тоже хотят почитать ее.
- Пока книга издана только на английском языке. Но если продажи пойдут хорошо, то обязательно будут сделаны переводы на русский и итальянский. Единственное, что могу посоветовать европейским болельщикам, – найти книгу в интернете. Ее текст доступен на сайте Amazon.com.
Если честно, пока продано не так много – всего около 5-6 тысяч экземпляров. Но это неплохо, учитывая то, что волейбол – далеко не самый популярный вид спорта в Америке. Боюсь, в США этой книгой заинтересовались даже меньше, чем в Италии и Японии, где приобретают книгу через интернет.
Да и времени на рекламу и раскрутку, к сожалению, не хватает. Этим летом планирую сделать промо-тур по Штатам, провести презентацию книги в разных городах. Посмотрим, что из этого выйдет.

Ты сказал, что волейболом интересуются лишь немногие американцы. Неужели даже на улицах родной Индианы не узнают?
- В Индиане многие знают меня и моего отца, потому что мы часто проводим волейбольные программы и акции. Но ты, наверно, понимаешь, что это несравнимо с сумасшедшей узнаваемостью, например, Коби Брайанта (лидер команды НБА "Лос-Анджелес Лейкерс" – прим. авт.). Но всегда приятно, когда в каком-нибудь городке тебя узнают. С другой стороны, я не тот человек, который любит излишнее внимание к собственной персоне. Я люблю общение с людьми, но не думаю, что я какой-то особенный.

Не открою Америку, сказав, что за три сезона в Казани ты стал любимчиком местной публики, особенно ее женской половины.
- Это же здорово! (Смеется). Бывает, сижу в ресторане, тихо-мирно обедаю. А ко мне подходят разные люди и
Сообщений: 234
поздравляют, если мы победили, или пытают вопросами, если проиграли. В Казани я чувствую себя, как дома. Это удивительно спортивный город, город победителей! "Ак Барс", "Рубин" и наша команда становились чемпионами страны.

"Люблю хоккей и мексиканскую кухню и книги"

Иногда тебя можно заметить на трибуне во время баскетбольных матчей УНИКСа. Поддерживаешь своих земляков?
- Конечно. Марк (Джексон – прим.ред.), Тарик (Кирксей – прим.ред.) и Террелл (Лайдэй – прим.ред.) – мои хорошие знакомые. Иногда вместе отмечаем победы "Зенита" и УНИКСа. Еще люблю хоккей и команду "Детройт Ред Уингз". Ходил на матчи плей-офф "Ак Барса" с "Авангардом" и "Динамо". Глядя на эти игры, понимаешь, насколько тяжело иногда приходится хоккеистам. К сожалению, не был на футболе. Мне кажется, что весной на трибуне футбольного стадиона холодно.

Какие рестораны предпочитает Ллой Болл?
- Любимое место всей нашей команды – ресторан "Тинькофф". Нравится атмосфера в ресторанах "Венеция" и "Порту". Еще я большой любитель острой мексиканской кухни, поэтому обожаю "Куба Либре".

Твоя семья живет в США. Наверно, тяжело без близких.
- Да, моя жена с сыном были здесь первые два года, но мы не нашли подходящую англоязычную школу для сына. Если я останусь в Казани еще на год, то обязательно привезем из Америки учителя. Будет тяжело жить без семьи еще целый год.

Твой сын тренируется у своего дедушки – твоего отца. Он тоже будет волейболистом?
- Я был бы счастлив, если бы он стал спортсменом. Но для него лучше быть профессиональным бейсболистом, баскетболистом или футболистом, чтобы жить и играть в родной Америке. Я не хочу, чтобы он, как я, десятилетиями кочевал из одного европейского города в другой. В волейбол на приличном уровне можно играть только в Европе. На самом деле, постоянные командировки - это очень непросто.

Кого из игроков, с кем когда-то играл или играешь бок о бок, ты бы отметил?
- Я счастлив, что в "Модене" выступал в одной команде с Андреа Джанни. Признаюсь, он научил меня побеждать, не отчаиваться в трудные моменты. Но главный мой наставник по жизни, конечно, отец (Арни Болл – известный в США университетский тренер – прим.ред.). Он что-то вроде идола для меня, образец для подражания.

Последняя книга, которую ты прочитал.
- Ты удивишься, но я очень много читаю. Иногда по телевизору показывают не то, что мне нравится, поэтому выручают книги. Каждый год я привожу с собой около 30 книг. Люблю политическую тему, биографии известных людей. Последнее, что я прочел – автобиография Тони Данджи (первый афроамериканский футбольный тренер, выигравший Супер Боул – прим.ред.).

Какую музыку слушаешь?
- Слушаю хеви-метал, рэп. Не люблю классику и кантри.

Есть любимый фильм?
- Hoosiers. Это старый фильм о школьной баскетбольной команде. В 1952 году они выиграли чемпионат штата Индиана, имея всего 60 учеников в школе и пять игроков в команде
Сообщений: 234
Алексей Бовдуй: В "Факеле" играют трудолюбивые пацаны
После победы в третьем решающем матче четвертьфинальной серии с белгородским «Локомотивом», доигровщик казанского «Зенита» Алексей Бовдуй рассказал о том, за счет чего удалось одержать убедительную победу и что ждать от полуфинала с «Факелом».
- Отступать было некуда, - признается доигровщик казанцев Алексей Бовдуй. – Турнир за пятое место это конечно не трагедия, но не самое приятное занятие. Попадание в четверку – уже достижение. Поэтому боролись за каждый мяч, играли со злостью.
- Во время длительного перерыва, наверное, важно было не перегореть?
- Точнее, не перетренироваться. Это чревато тем, что во время игры можно еле ноги волочить от усталости. Мы хорошо подготовилось и подошли к матчу в отличной форме.
- Владимир Алекно говорил, что на одну из тренировок приезжал президент клуба. Что говорил?
- Сказал, что верит в нас. Попросил ни о чем не думать и спокойно готовиться к игре. Думаю, как руководитель он поступил правильно, накануне важной игры не проводя никакой накачки и не требуя результата любой ценой. Мы сами прекрасно понимали, что нужно побеждать.
- Что скажете о «Факеле»?
- Это «темная лошадка». Сила «Факела» в том, что это команда, в которой играют трудолюбивые пацаны. Они полностью выкладываются на площадке, бьются за каждый мяч. Да, у них нет выдающихся звезд, но они сильны коллективом. Тем не менее, обыграть северян нам вполне по силам.
Сообщений: 234
Если честно, я готовился к матчу продолжительностью примерно в два часа, - говорит капитан казанцев Ллой Болл. – Не думал, что выиграем в трех партиях. Сегодня нам удавалось изменять ход партий, а вот сопернику характера не хватило.
- Сегодня мы сделали все, чтобы не дать сыграть их лидерам – Косареву, Тетюхину и Хтею, - говорит Александр Богомолов. – Мы знаем их давно, поэтому изучили досконально. К счастью, удалось крепко прикрыть их на блоке, а в защите здорово дорабатывала вся команда.
- Почему дебют партий начинался для «Зенита» столь неудачно?
- Потому что на той стороне практически сборная России! На самом деле это сильная сторона «Локо». Обычно они обрушивают на соперника сильную подачу. Нам удалось выстоять и отвечать тем же. Хочу сказать огромное спасибо болельщикам за поддержку! Надеюсь в матчах с «Факелом» зрителей будет еще больше.
Сообщений: 234
Абросимов: мы использовали все слабые места "Локомотива"

Блокирующий казанского "Зенита" Александр Абросимов, сумевший двумя точными подачами в самой концовке матча против "Локомотива-Белогорье" оформить выход своей команды в полуфинал чемпионата России, прокомментировал результат встречи.

"Мы разобрали игру соперника, нашли слабые места и использовали их. Сегодня у нас были хорошая подача и хороший приём. Мой блок в этой игре — это наша хорошая подача. Мы выбили соперника с приёма, а после этого поставить стационарный блок не проблема. Вся команда сыграла здорово, особенно Корнеев и Стэнли", — сказал волейболист в интервью "Советскому спорту".
Сообщений: 234
Алексей Черемисин: Желание играть победило болезнь
Накануне третьего матча серии на вопросы корреспондента «Советского спорта» ответил диагональный «Зенит-Казань» Алексей Черемисин. Набрав 21 очко, он стал самым результативным игроком второй встречи, сыграв практически одну полноценную партию.
Алексей реализовал 17 из 21 атаки, сделал 3 эйса и один раз отличился на блоке! Более того, номинально второй диагональный команды стал ее самым результативным игроком в Лиге чемпионов.

МОЯ ЗАДАЧА – ПЕРЕЛОМИТЬ ХОД ИГРЫ
- Алексей, какие чувства испытываете, находясь в разминочном квадрате?
- Жду, надеюсь, что выпустят, дадут шанс проявить себя. Признаюсь, тяжело входить в игру со скамейки. Поэтому стараешься двигаться, разминаться, чтобы в случае необходимости выходить на площадку тепленьким и не тратить время на разогрев.
- Тяжело быть за спиной Стэнли?
- Меня брали вторым диагональным, его дублером. Я все понимаю. Клэйтон – олимпийский чемпион. Если у него не идет игра, стараюсь выходить и помогать команде, ведь важен общий результат. В то время, что мне дают играть, стараюсь доказывать, что не хуже чем Стэнли. Выжимаю максимум из минимума. Хочу стать первым.
- Кажется, что мячи на площадке вы забиваете с необычайной легкостью. Как-то спокойно.
- Я простор не выражаю много эмоций. А мячи даются совсем нелегко. Важно хорошо настроиться на игру. Выхожу и начинаю рубить шашкой с плеча. Моя задача – переломить ход игры.
- Что нужно, чтобы преодолеть «Факел»?
- Большое желание и хороший настрой. Во втором матче мы дали им почувствовать свою игру. Сейчас этого нужно избежать. Очень надеюсь, что болельщики окажут нам мощную поддержку.
- На чьей стороне ваши предпочтения во втором полуфинале?
- По стилю игры мне больше импонирует «Искра».
- Вы вошли в расширенный список сборной России на участие в Мировой лиге. Связываете надежды со сборной?
- Хочется сыграть в Мировой лиге, но боюсь, что состав там уже определен. Даниэле Баньоли со мной не связывался. Если вызовут на тренировочные сборы, поеду и постараюсь себя показать.
- За последние пять лет вы сменили пять клубов. В чем причины?
- Где-то меня больше не хотели видеть, как это было с «Локомотивом», где-то самому не хотелось оставаться. Все зависит от условий, от команды. Конечно, хочется уже где-нибудь задержаться, что-либо выиграть.
- Казань для этого идеальный вариант?
- Да. Руководство и тренерский штаб мне нравятся, команда хорошая. «Зенит» это, пожалуй, вершина в моей карьерной лестнице. Раньше в командах с таким составом не играл.

В КАЗАНИ ВЛЮБИЛСЯ В ХОККЕЙ
- Знаю, что в течение двух лет вы были отлучен от волейбола из-за тяжелой болезни – гепатита В. Мысль о том, что придется попрощаться с волейболом не пугала?
- Этот вариант я на тот момент исключал. Желание играть помогло мне бороться с болезнью. Вернувшись на площадку, я стал тренироваться с удвоенной силой и достаточно быстро восстановился.
- А что, если не волейбол?
- Для меня это трудный вопрос. Как начал заниматься волейболом с седьмого класса, так никогда не думал о другой профессии.
- Как проводите в Казани свободное время?
- Гуляю по городу, люблю сходить в кино. Раньше сильно не интересовался хоккеем, а в Казани влюбился в этот вид спорта. Очень рад, что «Ак Барс» стал чемпионом.
- Помните самый безумный поступок в своей жизни?
- Однажды были в Китае и ребята по команде разыграли. Мол, сходите в парк аттракционов, на «рогатку», это совсем не страшно. Сходил… Чуть от страха не умер от этого свободного полета.
- Редко услышишь, чтобы партнеры называли вас по имени. В основном по прозвищу…
- Мой первый тренер уже на третьей тренировке сократил мою фамилию и сейчас в волейбольном мире меня больше знают как Черему.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Алексей ЧЕРЕМИСИН
Амплуа: диагональный
Дата рождения: 23 августа 1980 года
Рост: 204 см
Выступал за команды: МГФСО (Москва) – 1996-2001, «Динамо» (Москва) – 2001-04, «Факел» (Новый Уренгой) – 2004/05, «ЗСК-Газпром» (Сургут) – 2005/06, «Локомотив» (Новосибирск) – 2006/07, «Динамо
Сообщений: 234
Главный тренер казанского "Зенита" Владимир Алекно подвёл итоги первых двух встреч полуфинальной серии чемпионата России и рассказал о причинах
Об игре "Факела": они очень мало ошибаются и здорово функционируют как команда. Во многих компонентах они смотрятся очень хорошо. Связующий за короткое время нашёл контакт со своими нападающими, благодаря этому и нападение работает очень сильно. Отсюда появляется и результат.
поражения своей команды во втором поединке.

— Владимир Романович, вы довольны исходом первых двух встреч в Новом Уренгое, всё-таки одну победу вам удалось зацепить?
— В общем-то, доволен, учитывая результаты и ту игру команды "Факел", которую она демонстрируют в нынешнем сезоне.

— Чего не хватило вашей команде во втором матче после труднейшей победы в первой игре?
— С настроем было всё в порядке, а вот физических сил не хватило. Сил, концентрации недоставало, много у нас возрастных игроков – сложно проводить две игры подряд. Но ничего, будем бороться дальше.

— Не думаете, что психологически может надломить вашу команду третий сет второй игры, проигранный 36:38?
— Уверен, что это никак не скажется. Второй сет также был очень напряжённым, уступили там 23:25. Недаром "Факел" выиграл регулярный чемпионат, во второй игре они это ещё раз доказали.

— В каких компонентах игры соперник доставил вам наибольшие сложности?
— Они очень мало ошибаются и здорово функционируют как команда. Во многих компонентах они смотрятся очень хорошо. Связующий за короткое время нашёл контакт со своими нападающими, благодаря этому и нападение работает очень сильно. Отсюда появляется и результат.

— Если вернуться к первой игре, что вас там порадовало в действиях своих подопечных?
— В первой игре была практически равная борьба. Нам удалось хорошо сыграть на приёме, да и другие технические компоненты были на высоком уровне. В плане тактики также у меня не было претензий к своим игрокам.
Об игре своей команды в первом матче: в первой игре была практически равная борьба. Нам удалось хорошо сыграть на приёме, да и другие технические компоненты были на хорошем уровне. В плане тактики также у меня не было претензий к своим игрокам. Но всё-таки отмечу, что нам повезло в первом матче.
Но всё-таки отмечу, что нам повезло в первом матче.

— Во втором матче у "Факела" был феноменальный процент позитивного приёма — это стало для вас откровением? Всё-таки считается, что ваш соперник в первую очередь играет за счёт нападения.
— Да нет, я бы не сказал, что это команда нападения. Принимающие у них очень неплохие, может быть, только Руни несколько слабее выглядит. Но меня это нисколько не удивило. В регулярном чемпионате было много матчей, в которых "Факел" выигрывал за счёт стабильно хорошего приёма. А если что-то и не получалось, то нападающие исправляли это.

— Рассчитываете закончить серию у себя дома или…
— Или хотим возвращаться в Новый Уренгой? По-моему, ответ на этот вопрос очевиден!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Яндекс.Метрика