Новый стадион "Газпром-Арена"

Опубликовано: 2759 дней назад (1 декабря 2014)
Блог: Зенит
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Это проект Постановления Законодательного Собрания СПб, подготовленный фракцией КПРФ, №3411 от 15.10.2008 г. Этот проект, планируется рассмотреть, надеюсь, до конца года.
Высказываете мнения!
Лично я - поддерживаю инициативу!


Уважаемая Валентина Ивановна!

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга обеспокоено информацией о возможном лишении стадиона имени С.М.Кирова его исторического названия.

Стадион им. С.М.Кирова, открытый 30 июля 1950 года, на протяжении более чем полувека являлся одним из наиболее значимых центров спортивной жизни нашего города. Именно его спортивная арена в 70-е годы минувшего века была выбрана для проведения отборочного турнира по футболу Олимпийских игр 1980 года, а над стадионом в период Олимпийских игр горел Олимпийский огонь. В 1994 году стадион им.С.М.Кирова являлся главной ареной Игр доброй воли, в которых участвовали атлеты более чем из пятидесяти стран мира. В течение всего времени своего существования стадион использовался для проведения футбольных матчей, легкоатлетических соревнований и тренировок. Многочисленные болельщики "Зенита" до настоящего времени помнят о том, что именно после матчей на этом стадионе наш футбольный клуб "Зенит" стал впервые в своей истории и в истории Ленинграда чемпионом СССР. Поэтому для огромного числа петербуржцев-ленинградцев этот стадион имел и до настоящего времени имеет непреходящее значение, воспринимается как своеобразный символ высоких достижений отечественного спорта, как одно их выдающихся спортивных сооружений России.
В 2005 году состояние стадиона им.С.М.Кирова было признано аварийным, было принято решение о сносе стадиона и возведении на его месте новой спортивной арены, отвечающей всем требованиям UEFA и FIFA. Последний футбольный матч между футбольными клубами "Зенит" и "Динамо" (Москва) на стадионе им.С.М.Кирова состоялся 6 июля 2006 года. Ранее, в феврале 2006 года, был объявлен открытый международный конкурс на разработку архитектурного решения нового современного стадиона вместимостью не менее 60000 человек.
Поддерживая идею о возведении нового стадиона и предпринятые для ее реализации последующие действия Правительства Санкт-Петербурга, в том числе начало его строительства, вместе с тем отмечаем, что стадион длительное время являлся памятником архитектуры первой половины XX века. Под присвоенным ему с момента открытия именем Сергея Мироновича Кирова стадион был включен в перечень памятников истории и культуры союзного, а затем федерального значения.
Нам представляется, что осуществляемая сегодня реконструкция не может служить основанием для лишения стадиона имени одного из выдающихся руководителей нашего города, активная деятельность которого на протяжении многих лет была направлена на становление Ленинграда в качестве одного из ведущих центров отечественной промышленности, науки, образования и национальной культуры.

Просим Вас не отказываться от исторически данного стадиону имени Сергея Мироновича Кирова, увековечив его в названии новой спортивной арены. Такое решение станет примером уважения к истории Петербурга-Ленинграда, к болельщикам футбольного клуба "Зенит", ко всем жителям нашего великого города.
Стих про "Зенит" | Малага - Зенит
Валерий Новиков # 3 декабря 2014 в 04:18
При всей моей антипатии к "Газпрому" название "Газпром-арена" куда как мелодичнее звучит, чем "стадион им. Кирова"))

P.S. надо назвать стадион "Стадионом имени стадиона имени Кирова", тогда как-бы и Киров не при чем и память почтили))
Евгений Александрович # 3 декабря 2014 в 09:07
P.S. надо назвать стадион "Стадионом имени стадиона имени Кирова", тогда как-бы и Киров не при чем и память почтили))
Зачётно!))))))))))
Евгений Александрович # 3 декабря 2014 в 09:09
С одной стороны, надо сохранять историю....С другой стороны - это будет абсолютно новый объект, к стадиону им. Кирова не имеющий никакого отношения, кроме места расположения....Хотя, если есть желание в названии увековечить кого-то с кем связаны наши футбольные успехи, то лучше вообще дать другое название - по имени одного из наших легендарных тренеров, например "Стадион им. Ю.А. Морозова" и т. п......
Александра Носкова # 3 декабря 2014 в 10:00
в честь тренера - это зачетнее, чем "Газпром-арена"! мне кажется, справедливее.
Алексей Алексеев # 3 декабря 2014 в 10:08
Сергей Алексеев
я не несу хрень и попрошу уважать мнение других людей,каждый человек имеет право на собственное мнение!!!!!Я высказал свою точку зрения,а не стал обсуждать точку зрения предидущего человека,где твоя точка зрения??????Её нет!!!!!!!!!!!!!!!!А коментировать чужие точки зрения каждый может,а вот высказать своё намного тяжелее,то что город переимонавили это в порядке вещей,мой город раньше назывался Ворошиловград а тепрь Луганск и отношусь к этому в полне лояльно,а по поводу переименования Ленинграда в Санкт-Петербург это хорошо,потому что Петр1 сделал для города больше чем кто либо в т.ч. и Ленин,ты научись внимательно читать я не предлагаю убрать название пусть хоть какое название у него будет,но можно добавить к названию "им.Кирова"
Евгений Александрович # 3 декабря 2014 в 10:14
Алексей, на основании чего нужно добавлять им. Кирова? Оснований кроме, был здесь когда то такой стадион, нет.
Использование словосочетания "сохранение истории" было бы актуальным, если бы старый стадион реконструировали. А поскольку Стадион был снесён, то сейчас, на наших глазах пишется новая история с новыми именами.
Андрей Шелдяков # 3 декабря 2014 в 12:53
сергей кода ево сносили я тоже возмущался а на том месте мы всетаки чемпионами стали впервые и это некогда не забудетса и вобще про ленинград это тут непричем для меня на том месте хоть как стадион назовут я все равно буду называть кирова и не потомушто както уважаю этово человека для меня этот стадион больше с садыриным осациий вызывает
Тимофей Дубинин # 3 декабря 2014 в 13:18
Лучше не только название!Я считаю что ужен простой стадион на 60тыс. Это же не одежда) пускай просто будет отвечать Fifa и всё) мне хватит)
Фёдор Достоевский # 3 декабря 2014 в 13:23
Алексей Al86 Луганчанин, моя точка зрения, что это предложение абсолютно бессмысленно, тк стадиона Кирова больше нет. По моему это понятно из моих постов. А называть в данный исторический момент времени новый стадион именем советского государственного и политического деятеля - это вообще безумие!)) Вы слушайте больше этих коммунистов, они еще не такого насоветуют) А вобщем пусть хоть "Валентиниванна" называют, главное чтобы к 10 году был!)
Жека Никитин # 3 декабря 2014 в 13:50
абсолютно солидарен с Сергеем Алексеевым!
"хоть горшком назови, - только в печь не суй"
не вселиравно чьим именем его назовут?! главное чтоб он был!
и главное то что это будет , если я не ошибаюсь единственный крытый стадион в России! както даже гордость за питер пробирает)))
Павел Лузанов # 3 декабря 2014 в 15:37
А по-моему, главное, чтобы стадион вообще построили) Видели ход строительства? Кучи песка и техники - ноль. Может еще и от проекта откажутся и выстроят какую-нибудь ерунду... А стадиону (если будет все же) я бы дал имя ЗЕНИТ. История - это хорошо, однако, название, я бы поменял.
Сергей Вангаев # 3 декабря 2014 в 21:00
Конечно надо новое название...новый стадион - новое название, да и вообще я не припомню, чтобы Киров за Зенит играл...=)
Валерий Новиков # 4 декабря 2014 в 01:06
2Алексей Al86 Луганчанин

кстати, так, для справки: Санкт-Петербург назван не в честь Петра I, а в честь апостола Петра..:) который, кстати, ничего хорошего для города, ровно, как и Ленин не сделал;))
Сергей Вангаев # 4 декабря 2014 в 10:40
Но, здесь тоже подоплека есть, Петр I назвал город в честь своего святого....а, не в честь, например, апостола Павла... А, в честь Петра I назван Петродоврец (Peter hof - дом Петра нем.).
Максим Демьянов # 4 декабря 2014 в 10:49
По мне так лучше "Газпром Арена" чем имени Кирова.А что касается личности С.М.Кирова,то здесь уже кто-то правильно сказал,что его именем даже сортир называть нельзя!!!
Алексей Алексеев # 4 декабря 2014 в 11:39
Сергей Миронович - очень достойный человек, и заслуживает того, чтобы в его честь назывался стадион, хотя я лично был и против сноса старого стадиона...
Ich Krava # 4 декабря 2014 в 16:56
нельзя ли было кирова модернизировать???
в берлине, например, олимпияштадион модернизировали - конфетка! хотя стадион 1936 года постройки.
у нас же надо самый крутой в мире! всё порушили, сейчас еще финасовая криза настала - теперь вообще непонятно когда построют!
Алексей Алексеев # 5 декабря 2014 в 01:40
Sascha von Krava
Как строитель говорю - нельзя. Построят в конце 2010го.
Ich Krava # 5 декабря 2014 в 03:06
Алексей
как строитель объясни почему нельзя?
у нас такие строители так уже пол города снесли -
тоже говорят - нельзя!
и откуда такая уверенность, что в 2010-ом построют, даже
руководство клуба говорит уже про 2011 и то с пометкой НАДЕЕМСЯ.
Алексей Алексеев # 5 декабря 2014 в 04:47
Потому что руководство клуба захотело суперстадион. Объявили конкурс, выбрали проект, исходя из принципов: экономично, практично, симпатично. Так вот для того чтобы построить стадион, который они выбрали всё нужно начинать с нуля, от гео изысканий, котлована, расчётов с учётом новых условий и т.д. Да что объяснять, вы же и так понемаете, что построить этот стадион, не снося старого невозможно. Может вы не так поставили вопрос? Может хотели спросить зачем Зениту такая супер-пупер-невротная арена?

К концу 10го, началу 11го я думаю построят. Я же в этом кручусь, этим интересуюсь, общаюсь с коллегами и непосредственно участниками. Сначала просто притормозили в связи с подорожанием материалов, решали кто какую долю на себя берёт (Газпром, горбюджет), потом город отказался от финансирования Охта-центра и перевёл деньги на стадион, это тоже время, сейчас материалы подешевели, строительство должно вот-вот возобновиться.
Яндекс.Метрика